Развитие «экономики простых вещей» - в Казахстане продолжается реализация программы льготного кредитования.

avatar
Автор: Даурен Катранов
Дата публикации: 01.04.2021
image

   Постановлением Правительства Республики Казахстан № 280 от 01.12.2018 года ««О некоторых вопросах обеспечения тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования» утвержден механизм кредитования приоритетных проектов (далее - Механизм). Целями и задачами Механизма является  расширение производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса (АПК); насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей,  снижение доли импорта по товарам экономики простых вещей на 20% к 2022 году от уровня 2018 года,  рост выпуска продукции экономики простых вещей на 20% к 2022 году  от уровня 2018 года. За счет собственных средств Национального банка Республики Казахстан и средств, находящихся в его управлении,  выделено 600 млрд. тенге  на финансирование приоритетных проектов по следующим направлениям: переработка в агропромышленном комплексе до 100 миллиардов тенге; производство в агропромышленном комплексе до 100 миллиардов тенге; обрабатывающая промышленность и услуги до 400 миллиардов тенге. Целевое назначение предоставленных средств – кредитование субъектов частного предпринимательства (СЧП), осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, на цели инвестирования и пополнения оборотных средств. Допускается пополнение оборотных средств на возобновляемой основе. Целевой группой СЧП являются предприниматели/субъекты индустриально-инновационной деятельности, определенные в Государственной программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" и реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики в соответствии с перечнем товаров для кредитования приоритетных проектов. При этом, для подтверждения целевого назначения проекта достаточно выпуска не менее одного вида товара из перечня, привязанного к конкретному виду общего классификатора всех видов экономической деятельности. Для сферы услуг критерием соответствия будет отнесение к видам ОКЭД.

   В настоящее время уполномоченным органом  подготовлен пакет поправок, предусматривающий следующие изменения и дополнения в Механизм. Планируется допустить к участию в программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ) предпринимателей, профинансированных  лизинговыми компаниями,  что позволит увеличить  охват предпринимателей, производящих импортозамещающие и социально значимые продовольственные товары. Так же снижаются   требования  к  минимальному размеру собственного капитала  БВУ и АКК, ЛК  с 60 млрд. тенге до  20 млрд. тенге. Кроме того,   предлагается  исключение ограничений  по рефинансированию займов. Уточнено, что целевой группой СЧП являются эффективные предприниматели,  так как в Программе «ЭПВ» предусмотрены требования к предпринимателям в части встречных обязательств (критерии эффективности), кроме того, в соответствии с Государственной программой «ДКБ-2025»  участниками второго направления Программы так же  являются эффективные предприниматели/субъекты индустриально-инновационной деятельности.   Предлагается внести изменения в части субсидирования по проектам в  агропромышленном комплексе, а также в обрабатывающей промышленности и услуги.

    В  частности  в обрабатывающей промышленности и услугам субсидирование  осуществляется по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых, из которых 6 % будет оплачиваться СЧП, а разница субсидироваться государством, по  инвестиционным  проектам по переработке в АПК  -  субсидирование осуществляется по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых, из которых 5% будет оплачиваться СЧП, а разница субсидироваться государством. Кроме того, предлагается  передать предоставление гарантий представителям сегмента крупного бизнеса АО «Банк развития Казахстана». Так же, в связи с Протокольным поручением Премьер-Министра  № 45 от 15 декабря 2020 года  расширяется перечень товаров для кредитования приоритетных проектов (перечень ОКЭД).


С условиями Программы ЭПВ  и предлагаемыми изменениями и дополнениями  можно  подробнее ознакомиться по следующим ссылкам: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1800000820,       https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=6640604.